ЗаконНародный депутат от Партии регионов Евгений Сигал предложил Верховной Раде Украины внести изменения в Налоговый кодекс и ввести с 1 января 2014 года 25%-ный налог на доходы физических лиц, полученные в виде процентов на текущие или депозитные вклады в банках или небанковских учреждениях. Соответствующий законопроект № 2401 зарегистрирован в парламенте 26 февраля 2013 г.

В Пояснительной записке автор законопроекта обосновывает свое предложение тем, что это … позволит коммерческим банкам получить более дешевые кредитные ресурсы, а государственному бюджету — дополнительный источник поступлений. Полученные таким образом доходы предлагается направить на финансирование расходов Пенсионного фонда.

«Анализ показывает, что в 2012 среднерыночная доходность вкладов в гривне выросла на четверть… Несмотря на это, в конечном итоге экономика не получила доступных и дешевых инвестиционных средств, которые бы обеспечили эффективное развитие бизнеса. По итогам работы в 2012 году кредитование банками разных субъектов хозяйствования (юридических лиц) выросло всего на 5%»,— говорится в Пояснительной записке.

По мнению Евгения Сигала, высокий уровень процентных ставок по депозитам физлиц адекватно обусловливает дороговизну кредитных ресурсов, которые для многих производственных предприятий становятся недоступными и экономически невыгодными. Кроме того, высокая доходность банковских вкладов «поощряет населения к размещению свободных и сэкономленных средств на банковских счетах с целью получения дополнительных доходов, вместо того, чтобы направлять их на потребление товаров и услуг отечественных предприятий и тем самым стимулировать производство».

Другим законопроектом – об изменениях в Закон «О банках и банковской деятельности» — тот же депутат предложил упразднить норму, разрешающую банкам привлекать вклады от физических лиц в иностранной валюте. Соответствующий законопроект № 2400 также зарегистрирован в Верховной Раде Украины 26 февраля.

Целесообразность внедрения этой «идеи» автор объясняет тем, что таким образом банки смогут существенно нарастить объемы дешевых кредитных ресурсов в национальной валюте, а население – активнее использовать свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей.

В Пояснительной записке Евгений Сигал отмечает, что банковская система Украины в последний период продолжала наращивать кредитные ресурсы, все больше используя для этого вклады населения.

«В течение года финучреждения наперегонки пытались предложить вкладчикам самую высокую ставку, в результате чего максимальная доходность гривневых депозитов достигла 28% годовых. Однако несмотря на это вкладчики предпочитали менее доходные вклады в иностранной валюте, в результате чего объем депозитов в валюте вырос за прошлый год почти на 30% при увеличении общих объемов средств физлиц в банках на 19%. Однако в конечном итоге экономика Украины не получила доступных и дешевых инвестиционных средств, которые бы обеспечили эффективное развитие бизнеса»,— пишет депутат.

Добавим, что по разным подсчетам сегодня на руках у украинцев (вне банковской системы) находится от 40 до 70 млрд. долларов США.

FinBrok.in.ua

Комментарии   

111
0 #22 111 28.02.2013 09:15
ВНИМАНИЕ !!! Информация для обманутых вкладчиков конченого "ЗАПАДИНКОМБАНК А" - банк практически банкрот. Вырывайте свои депозиты через суд. И никаких компромиссов с этим банком.
Цитировать | Сообщить модератору
B
+2 #21 B 27.02.2013 20:52
Только полный дебил может сказать, что появление налога на проценты по депозитам "позволит коммерческим банкам получить более дешевые кредитные ресурсы". Население не доверяет банкам, еще помним крах Проминвестбанка .А если еще и налог введут эти "дятлы" - то количество желающих держать деньги на депозитах уменьшится в разы! Складывается впечатление, что кто-то старается еще больше ухудшить экономическую ситуацию в стране!
Цитировать | Сообщить модератору
Микола Зимовий
+4 #20 Микола Зимовий 27.02.2013 20:31
Якийсь би економіст пояснив дурупату, що від запровадження 25 % податку кредити ніяк не подешевшають. Тому, що депозитна ставка не зменшується. А процентні ставки зростають через дефіцит коштів і ними заманюють потенційних клієнтів. А щоб зросли доходи бюджету і здешевшити кредити потрібно, щоб гроші не виводились в офшори, а залишались в українських банках.
Цитировать | Сообщить модератору
Пенсионер
-1 #19 Пенсионер 27.02.2013 20:22
Думаю что предложение сырое не до конца продуманое. Предложеным "вариантом" Пенсионный фонд не наполниш. Нужно полностью все начисленные проценты регионалам забирать на свои нужды, а вкладчикам,особ енно пенсионерам еще с пенсии доплачивать в государство за то что у них еще есть средства на выживание , ну так 25%.
Давно народ говорит что "Якщо дурний піп до дурна й його молитва". Какие коментарии можно дать на больной бре неумного человека. Разве государству мало что мы его инвестируем? Так тогда нужно брать и 25% от дохода банков за кредиты. Мы вынуждены нести в банк деньги отрывая от себя и семьи только потому что ни зарплаты детей ни наши пенсии не индексируются на фактическую инфляцию.
Всем это понятно, я имею ввиду умных людей.
Если это сделают то вывод один. Народ провоцируют на несанкционирова ные действия, с тем чтобы был повод уничтожать народ. Другого объяснения этому , мне кажется, нет. Жизнь как в сказке. Чем дальше тем...
Цитировать | Сообщить модератору
БЕССАРАП
+3 #18 БЕССАРАП 27.02.2013 20:20
Спустись на землю Сигал.Если народ при таком подходе заберет сбережения то вся банковская система рухнет. Да и товару отечественного где ты под эти деньги наскребешь думать надо не жопой а головой. Надо банки заставить чтобы деньги вкладывали не в доллар а в промышленность. А таких идиотов как Сигал у Рыгинов полно.
Цитировать | Сообщить модератору
рекушев
+3 #17 рекушев 27.02.2013 20:08
проэкт этого закона написан дебилом. когда бедные пенсионеры кладут последние крохи на депозит с целью хоть немного добавить к своей мизерной пенсии некий процент для покупки еды, предлагается этим идиотом отобрать и эту меленькую добавку. и не стыдно ли вам, дегенерат от власти?
Цитировать | Сообщить модератору
Саша
+1 #16 Саша 27.02.2013 20:07
А давйте забирать эти деньги у вкладчиков - ведь если человек положил деньги на депозит - то они у него "лишнии", или просто сбросимся этими процентами дяде и он сделает то же что произошло в Харькове!!!!
Цитировать | Сообщить модератору
q1
0 #15 q1 27.02.2013 20:03
судя по всему в горенке под киевом урод родился.
Цитировать | Сообщить модератору
гость
+3 #14 гость 27.02.2013 20:00
интересно,а кто голосует за таких идиотов и где их находят, донецк -ферма по выращиванию [censored]
Цитировать | Сообщить модератору
Законопослушный
+4 #13 Законопослушный 27.02.2013 19:59
[censored]
Цитировать | Сообщить модератору
рома
+2 #12 рома 27.02.2013 19:58
эй сигал, неужели курятину перестали покупать? или на свои птицефабрики ты покупаеш все у национального производителя?
Цитировать | Сообщить модератору
Без имени
+2 #11 Без имени 27.02.2013 19:57
Сигал, а ты не подавишься?
Цитировать | Сообщить модератору
гога
+5 #10 гога 27.02.2013 19:56
А почему 25%процентов давай все100%.нахер людям деньги . деньги нужны только им.
Цитировать | Сообщить модератору
777
+1 #9 777 27.02.2013 19:55
А СВОИ дол. куда дел ? Или он БЕДНЯК или дол. держит под подушкой ?
Цитировать | Сообщить модератору
василь
+8 #8 василь 27.02.2013 19:54
Виродок як і вся партія.Нічого не знають як красти і брехати.Але все вже вкрадено.приход иться придумувати нові способи оббирання людей.
Цитировать | Сообщить модератору
Виктор
+5 #7 Виктор 27.02.2013 19:54
Другими словами, этому недоумку инвестиции в банковый сектор не нужны!
Зачем мы выбираем таких дебилов как этот народный....... ...., а потом сетуем......... .........
Цитировать | Сообщить модератору
Grek
+4 #6 Grek 27.02.2013 19:53
Предлагаю обложить налогом в 1000 окладов сдачу анализов в больницы с таких депутатов!!!!!! !!!!!!!!
Цитировать | Сообщить модератору
antiПР
+8 #5 antiПР 27.02.2013 19:53
Полный дятел такое предлагает, из-за его тупости все деньги уйдут в тень или в иностранные банки
Цитировать | Сообщить модератору
Гость