Фактические проверки малого бизнеса по инициативе ГНС не проводятся — об этом заявил Председатель ГНС Украины Виталий Захарченко во время прямой телефонной линии Кабинета Министров Украины, передает пресс-служба ГНАУ.
По его словам, в отдельных случаях такие проверки проводятся только на основании жалоб и заявлений граждан, которые обязательны к рассмотрению в соответствии с действующим законодательством, а также по требованию правоохранительных органов.
«Мы не видим больших потерь бюджета от того, что не проверяем малых предпринимателей. Мелкие нарушения нас не интересуют — это не вопрос обеспечения поступления в бюджет значительных сумм и детенизации экономики. В то же время, налоговая заметила уменьшение уплаты налогов „непроверяемыми“ предпринимателями. Поэтому предупреждаем, если в следующем году фактические проверки возобновятся, чтобы это не стало „сюрпризом“ для таких предпринимателей»,— отметил Виталий Захарченко.
В целом благодаря использованию рискоориентированной системы количество плановых проверок сокращено на 57 процентов, говорится в сообщении ГНАУ. Проверяются только предприятия, которые подпадают под категорию «рисковых», а таких, по словам Председателя ГНС Украины, лишь 10 процентов от общего количества предприятий.