Монеты гривныВ декабре 2012 года средняя заработная плата штатного работника в Украине повысилась по сравнению с ноябрем на 279 грн.— до 3 377 грн. в месяц. Так посчитал Государственный комитет статистики Украины. 

При этом среднесписочное количество штатных работников в Украине в декабре 2012 года составило 10,359 млн. человек.

Самый высокий уровень зарплат остается в Киеве, где средняя зарплата составила 5 368 грн. в месяц, а самый низкий — в Тернопольской области, где платили в месяц в среднем 2 466 грн.

Среди отраслей народного хозяйства самые высокие зарплаты, как и месяцем ранее, платили в авиационном транспорте (в среднем 9 864 грн.), а самые низкие – в рыбном хозяйстве (1 769 грн.).

Как отмечает Госстат, среднемесячная заработная плата украинцев в 2012 году составила 3 025 грн.

В то же время, по данным статистики, в декабре 2012 года размер невыплаченных зарплат сократился по сравнению с ноябрем на 6% — до 894 млн. грн.

Напомним, что минимальная заработная плата с 1 января 2013 года установлена в размере 1 147 грн.

Средняя зарплата в Украине в 2012 году и в декабре 2011 года
(по данным Государственного комитета статистики Украины)

Месяц / год

Средняя зарплата (в грн.)

Декабрь-2012

3 377

Ноябрь-2012

3 098

Октябрь-2012

3 110

Сентябрь-2012

3 064

Август-2012

3 073

Июль-2012

3 151

Июнь-2012

3 109

Май-2012

3 015

Апрель-2012

2 942

Март-2012

2 923

Февраль-2012

2 799

Январь-2012

2 722

Декабрь-2011

3 054

FinBrok.in.ua

Комментарии   

Свідок покращення
+1 #21 Свідок покращення 26.01.2013 22:50
Нас имеют по полной каждый день и во всем. Метал к примеру никель произведенный на ахметовском заводе хоть в Болгарии хоть у нас в Запорожье продаеться вместе через лондонскую биржу по 28568 евро за тонну на сегодня., но наш сталевар получает 4500 грн( 410 евро в месяц)а болгарский сталевар получает от 20 евро в час ( у них почасово) то есть 20х8х22=3520 евро х 11 курс евр/грн=38720 грн
Так вот ночной радар (БЕТМЕН) не всем так в жизни везет у меня друзья по всей Украине есть на перефирии которые лет 5 назад и горя не знали, хлеб сеяли и сах буряк в Никлаевской обл, свиней разводили в Кировоградской обл, занимались тепличным бизнесом в Херсонской обл, а сейчас последний хер без соли доедают с нынешними правителями покращення
Цитировать | Сообщить модератору
Свідок покращення
0 #20 Свідок покращення 26.01.2013 22:49
Хватить летать по ночам и мереть жизнь в ультразвуковом спектре, спустись на землю лупездень, я работаю сталеваром возле мартена на ахметовском заводе по 10 часов в сутки а иногда и больше( конвертов выше директорского состава и лизунов тут никто неполучал жена работает в бухгалтерии 1450 грн/мес )нежалуюсь получаю 4500 грн но честно сказать когда получал 215 руб в СССР было больше, Яву 350 купил за 2 месяца за 418 рубл 80 коп. в военторге. В 2011 был в Болгарии на ахметовском ( походу он прикупил аналогичный бизнес) ферроникелевом заводе делали футеровку печи для плавки, так там за точно такую же работу, что здесь в Украине мне платили 4850 евро ( но недолго 5 месяцев, командировочные составляли 75 евро в сутки /22 рабочих дня=1650евр тоесть зарплата составила 3200 евр * 11курс грн/евр = 35200грн ) вот вам и справедливость, я уже молчу про простых, строителей,элек триков, разнорабочих,уб орщиц и др смежных профессий у нас которым платять меньше 2000грн в месяц.
Цитировать | Сообщить модератору
окей
+3 #19 окей 26.01.2013 22:16
да здесь все правильно подсчитано это тоже самое что нас двое и мы пойдем в магазин и купим там две курицы а кто-то сьел обе а вот в среднем сьели по одной так и зарплата считали бы они по отдельности чиновников да руководителей и простого рабочего там бы и выходила более реальная картина кто и сколько зарабатывает а также дать ту минимальную зарплату тому кто ее подсчитал и пусть попробует на нее прожить.
Цитировать | Сообщить модератору
гость
0 #18 гость 26.01.2013 22:02
Скорее всего надо средние значения зарплат отменить и рассчитывать по другой схеме, пусть БОГАТЫЕ К БЕДНЫМ НЕ ПРИМАЗЫВАЮТСЯ !! Высокие до небес зарплаты депутатов и аллигархов " ПОДНИМАЮТ " ЯКОБЫ ЗАРПЛАТУ ПРОСТЫМ ГРАЖДАНАМ почти в два раза, а ЛЮДИ ЭТИ ЗАРПЛАТЫ "ПОВЫШЕННЫЕ" И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ ! Может тогда пусть алигархи разрешат у себя простым людям пожить недельку в их дворцах, чтобы эту "завышенную" зарплату как-то ощутить и компенсирповать !? Как у Насреддина к богачу диалог происходил, он требовал заплатить за то, что Насреддин понюхал его плов и получил от него ответ - я твой плов понюхал, а ты услышал звон моих монет, вот мы и в расчёте! От того что средняя зарплата 3000, в карманах у простых людей монет не прибавилось, а только один ЗВОН В УШАХ про эти 3000 гривень ! Точно, как по фильму про Бендера - А ДЕНЬГИ ГДЕ !?
Цитировать | Сообщить модератору
Dnepr
+1 #17 Dnepr 26.01.2013 22:00
Цитирую Елена:
Есть квартира, есть работа(В КОТОРОЙ НЕ УВЕРЕННА,ЧТО ЗАВТРА БУДЕТ), и до пенсии еще 5 лет!! А нет уверенности в завтрашнем дне и почему-то нет радости в жизни...нет сил жить и бороться, а есть желание тихо умереть от безисходности и крика души, обиды за то: ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК БЕЗНАКАЗНО!БЕЗЗАКОННО!! ПОЧЕМУ?????

Ответ на Ваш вопрос был громко сказан на всю страну болельщиками в игре Динамо-Шахтер.
Цитировать | Сообщить модератору
Виталий
+4 #16 Виталий 26.01.2013 21:59
Я ем капусту, мой начальник - мясо, значит вместе мы едим голубцы!! ))
Цитировать | Сообщить модератору
Елена
+2 #15 Елена 26.01.2013 21:56
Есть квартира, есть работа(В КОТОРОЙ НЕ УВЕРЕННА,ЧТО ЗАВТРА БУДЕТ), и до пенсии еще 5 лет!! А нет уверенности в завтрашнем дне и почему-то нет радости в жизни...нет сил жить и бороться, а есть желание тихо умереть от безисходности и крика души, обиды за то: ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК БЕЗНАКАЗНО!БЕЗЗ АКОННО!! ПОЧЕМУ?????
Цитировать | Сообщить модератору
Dnepr
+4 #14 Dnepr 26.01.2013 21:56
У меня одно яблоко, а у моего директора девять яблок, в среднем у нас по пять яблок. Вопрос к госстату: кто жрет больше?
Цитировать | Сообщить модератору
Наблюдатель
+2 #13 Наблюдатель 26.01.2013 21:55
Цитирую олег:
це якась маячня.від 1500 і максимум 2000 якщо посчастить.зрівняли з/п депутата і простого робітника розділивши на два

Средняя температура больных в больнице 36,6 учитывая тех кто в горячке и тех кто в морге.
Цитировать | Сообщить модератору
Елена
0 #12 Елена 26.01.2013 21:51
Сообщите,не нужны ли ВАМ работники, которым 52!!!!!!! И до пенсии еще 5 лет!!!!!!! А почитаешь вакансии- везде дл 45!!!!!!
Цитировать | Сообщить модератору
Ольга
+5 #11 Ольга 26.01.2013 21:43
Народ, все нормально посчитано! Поинтересуйтесь , сколько получают Ваши директора и их первые заместители, свалите все в общий котел, разделите на всех -- вот вам и средняя !!!
Цитировать | Сообщить модератору
Batman
-4 #10 Batman 26.01.2013 21:40
Я фигею с комментаторов. Если у кого-то зарплата меньше - кричат что брехня. У меня например зарплата выше средней, я что, должен кричать, что это брехня, потому что у меня и у моих знаокмых выше? И потом не забывайте, что это только легальные зарплаты, а конверты там не учитываются. Может вы не там работаете?
Цитировать | Сообщить модератору
Євген
+1 #9 Євген 26.01.2013 21:39
А це зарплата нарахована, відкіньте приблизно 20 відсотків налогі і відрахування і ціфра стане більш реальною.
Цитировать | Сообщить модератору
валентина
+3 #8 валентина 26.01.2013 21:38
мне бы такую зарплату....
Цитировать | Сообщить модератору
как раз
+1 #7 как раз 26.01.2013 21:36
работники этой самой статистики...вы дающей на гора самые правдивые в мире цифры
Цитировать | Сообщить модератору
bob
+2 #6 bob 26.01.2013 21:28
це брехня!! В бюджетників і близько таких зарплат не має. Це напевне , щось з фантастики. Тернопільська обл.Чиновники дурять народ.
Цитировать | Сообщить модератору
Серж
-2 #5 Серж 26.01.2013 21:26
Це не маячня, це статистика ! ))
Цитировать | Сообщить модератору
олег
+2 #4 олег 26.01.2013 21:24
це якась маячня.від 1500 і максимум 2000 якщо посчастить.зрів няли з/п депутата і простого робітника розділивши на два
Цитировать | Сообщить модератору
Серж
0 #3 Серж 26.01.2013 21:23
Ну так зато летчики много получают. И банкиры наверное. Вы же как инженер знаете что такое "среднее"
Цитировать | Сообщить модератору
Марина
+2 #2 Марина 26.01.2013 21:18
Откуда такие цифры?Я киевлянка,ведущ ий инженер, оклад 1665 гривень!
Цитировать | Сообщить модератору
   

   

 

На сайте: 

Курсы валют

Словарик финансовых терминов

Отдохни - лучшие анекдоты о деньгах и финансах

Это интересно