Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что в Украине нужно ограничить обращение доллара и усилить расчетные операции в гривне. Об этом он сказал сегодня журналистам, осматривая строительство новой станции метро ВДНХ, комментируя постановление НБУ относительно обмена валюты с паспортом, передает корреспондент УНН.
Премьер рассказал, что у него вчера состоялась встреча с председателем Нацбанка С. Арбузовым.
Он отметил, что НБУ достаточно автономный, чтобы принимать решения, связанные с валютным регулированием.
«Я сказал Сергею Геннадиевичу, что есть отдельные жалобы, определенные беспокойства не только простых, людей, но и из Ассоциации украинских банков (по обмену валюты с паспортом — Ред.)»,— отметил Н. Азаров.
Поэтому, по его словам, нужно рассмотреть первый опыт и проблемы применения обмена валют с паспортом.
«У меня не вызывает сомнений, что решение Национального банка правильное. Надо наконец серьезно заниматься теневой экономикой, выплатой зарплат в конвертах. Вообще, доллар не должен ходить в нашей стране как средство расчета. У нас нормальная валюта — это гривна»,— отметил Н. Азаров.
Премьер подчеркнул, что украинская валюта надежная, стабильная и она должна использоваться при расчетных операциях в Украине, а доллар должен применяться для поездки на отдых. «Его обращение в стране должно быть ограничено»,— подчеркнул Н. Азаров.
Премьер напомнил, что Украина в течение 20 лет рассчитывалась чужой валютой, а в Европе, по его словам, никто не рассчитывается гривной, а только своей национальной валютой.
Источник: УНН